З УПРАЖНЕНИЯ: ЕСЛИ ХОЧЕТСЯ ЗАБРОСИТЬ БЛОГ



Ничего не хочется писать, нет сил на блог?

 

Такое бывает.

 

Переживать спад мотивации — это нормально. За спадом последует подъем. И я сегодня публикую три упражнения из своей будущей книги. Они как раз на тот случай, если вы охладели к блогу и хотите снова в него влюбиться.

 

1.

Запишите десять вещей, которые вы приобрели благодаря блогу.

Когда мы ведем блог, нам кажется, что мы постоянно отдаем ему силы, время — всё, что у нас есть. И у нас нет времени подумать, а что же нам блог дал взамен? Самое время себя об этом спросить.

Запишите, чему практика постоянных публикаций вас научила, что она вам дала. Чему вы научились, благодаря блогу? Какие личные качества прокачали? Какие возможности в вашу жизнь пришли? Словом, что хорошего блог вам принес?

Может быть, вы стали больше фотографировать, позировать, стали больше читать, обзавелись друзьями или стали больше готовить, потому что публиковали по четвергам рецепты два года подряд. Всё сюда! 

2.

«На самом деле я веду блог, потому что…»

Устройте фрирайтинг на 10 минут, в котором продолжите эту фразу. ✍?Год назад или сколько-то лет назад, когда вы придумывали свой блог, вы руководствовались одной идеей. Она уже сто раз устарела. Продолжайте писать 10 минут без остановки и вы сможете вытащить на белый лист что-то новенькое. Вы напомните себе главное, зачем вам. Если мысли кончились, а 10 минут — нет, вернитесь к фразе «На самом деле я веду блог, потому что…».?

 

3.

«Если бы не надо было думать о подписчиках, я бы больше писал(а) про...»

Еще 10 минут и новый фрирайтинг. Продолжите фразу. Эти записи подскажут, что вам интересно без привязки к аудитории. О чем вы хотите говорить без желания понравиться кому-то и звучать актуально, без страха быть непонятным и без цели повысить охваты. ? Перечисляйте всё, о чем бы вы писали: от мелких жизненных неурядиц до проблем экологии, которые волнуют. Напишите пост на одну из тем, которая к вам пришла во время фрирайтинга?

ВЕБИНАР, КОТОРЫЙ ДАСТ БЛОГУ ВТОРУЮ ЖИЗНЬ