КАК ИЗБЕЖАТЬ ПИСАТЕЛЬСКОГО ВЫГОРАНИЯ

 

Чтобы писать, нужно время от времени заправлять ручки чернилами. А писателей — бутербродами. Шучу! На самом деле — не только бутербродами.


А чем же еще?  Вот 10 советов, которые я даю себе уже три года подряд. Всё работает. Ни разу за три года я не забросила блог. ?Сохраняйте себе.?

 

 

1

 Это нормально, что какие-то тексты не получаются, не идут. Просто отложи. И возьмись за другую тему. А к этой вернёшься, если захочется.

 

2

Ходи на творческие свидания. То есть проводи два часа в неделю на удине с собой за любимым занятием.

3

Пиши утренние страницы — выписывай все мысли из головы 15 минут в день. Пиши как есть. ?Не оценивай и не перечитывай. Эти записи не должны нести великого смысла и имеют право выглядеть ворчливыми и недовольными.

4

Не давай внутренней батарейке разрядиться на 100%. Отдыхай, когда заряда хватает еще на треть. Серфинг, бег, теннис, спортзал, йога, медитация, ужин с друзьями, танцы. Чтобы «зарядить» батарейку, вовсе не обязательно лежать на диване.?

 

5

 Составь свой «ресурсный» список. Перечисли десять небольших действий, которые ты можешь предпринять, чтобы почувствовать себя лучше. Например: «сделать маникюр», «почистить ботинки», «приготовить пироги по рецепту бабушки», «поспать днём». Пусть эти пункты останутся не только на бумаге, но и станут частью жизни.

6

Будь к себе добрее. Иногда что-то идет не по плану. Опечатки случаются.

7

Пиши о том, что тебе действительно интересно. Не берись за темы только из вежливости к ним.

8

Отдыхай от интернета. Да, это мучительно сложно.

9

Ешь нормальную еду.

10

Спи достаточно.

 

 

 

ЕЩЕ БОЛЬШЕ ПОЛЕЗНОГО В ИНСТАГРАМ