КАК НЕ СОЙТИ С УМА В БОЛЬШОМ ГОРОДЕ?

Дзен-буддийский монах рассказывает, как жить в большом городе и не сойти с ума


Как успевать жить в мире, заточенном на скорость, эффективность и KPI?
Дзен-буддийский монах из Вьетнама Тит Нат Хан рассказывает, как дышать, ходить, обедать и мыть посуду и принимать телефонные звонки, чтобы меньше нервничать и быть спокойным.

 

В рубрике «Краткое содержание» я
пересказываю научно-популярные книжные новинки, которые кажутся мне интересными и важными. Рассказываю главное и экономлю ваше время. 

 

В этот раз -  книга  "Мир в каждом шаге"  Тит Нат Хана, и вот суть. 

Кто такой Тит Нат Хан?


Тит Нат Хан - дзен-буддийский монах, он  родился во Вьетнаме, в 16 лет принял монашество. После основал буддийский институт во Вьетнаме и там же - школу социальных услуг. Ее ученики основывали в провинциях Вьетнама больницы и школы. Тит Нат Хан разделял учение о ненасилии Махатма Ганди и призывал прекратить войну во Вьетнаме. Он преподавал религиоведение в Колумбийском и Принстонском университетах Америки и написал более 100 книг.
Если их подвести под один знаменатель, автор рассказывает понятными словами, как мудрость буддизма помогает нам сохранять спокойствие и чувствовать счастье в нашей рутинной жизни.

«Осознанное мытье посуды столь же сакрально, как возжигание благовоний», - уверен автор.

Сейчас Тит Нат Хан жив -здоров, уже отметил 90-летие.

О чем книга?     

«Мир в каждом шаге» - набор инструкций: как действовать спокойно, мирно и осознанно в мире, заточенном на огромные скорости, эффективность и успех.


«Мы отлично умеем готовиться к жизни, но не очень хорошо умеем жить. Мы знаем, как отдать десять лет жизни получению диплома, и готовы много и долго трудиться, чтобы иметь хорошую работу, или автомобиль или дом… и так далее. Но мы с трудом вспоминаем, что здесь и сейчас мы живы – или что действительно живы только здесь и сейчас….

Эта книга - приглашение вернуться в настоящее и обрести мир и радость».

Суть соображений монаха Тит Нат Хана

Улыбнитесь, как только проснулись.
«Как не забыть улыбнуться, когда просыпаешься? Может быть, стоит оставить напоминание (веточку, листок, картинку или несколько воодушевляющих слов) на окне или над постелью, чтобы взгляд падал туда, как только проснетесь».

Чувствуйте дыхание.
«Вдыхая, говорите себе: «Вдыхая, я знаю, что вдыхаю. Выдыхая, я знаю, что выдыхаю. Вот и всё. Не нужно даже произносить фразы полностью, достаточно двух слов «вдох» и «выдох» …. Дыхания и улыбки достаточно, чтобы сделать нас счастливыми: когда мы дышим осознанно, то полностью обновляемся и встречаемся с жизнью здесь и сейчас».
Тит Нат Хан советует делать 10 таких дыханий с утра, прежде чем бежать на работу.

 

Поймите, настоящий момент прекрасен.

«Чтобы помочь себе дышать осознанно, говорите про себя в такт дыханию:
«Вдыхая, я успокаиваю свое тело.
Выдыхая, я улыбаюсь.
Пребывая в настоящем моменте,
Я знаю, что он прекрасен»

Затем, сократите до «успокаиваюсь – улыбаюсь – настоящий момент прекрасен».

 

Ешьте медленно.
Внимательное отношение к еде – важная практика. Выключите телевизор, отложите телефон, будьте с теми, кто сейчас рядом. Сделайте три вдоха и три выдоха. Улыбнитесь. Посмотрите на свою еду несколько секунд. «Еда напоминает нам о связи с землей. Каждый кусочек содержит частичку солнца и земли. Мы можем увидеть и попробовать всю вселенную в ломтике хлеба... Сидеть за столом с семьей и друзьями и принимать вкусную пищу – драгоценный дар, и он есть не у всех. Многие люди в мире голодают. Когда я держу в руках тарелку риса или краюшку хлеба, я понимаю, как мне повезло, и испытываю сострадание ко всем тем, кому сейчас нечего есть, и кто лишен общества друзей и родных».

 


Мойте посуду не спеша.

«Мытье посуды кажется неприятным, только пока не начал. Встав перед мойкой, закатав рукава и погрузив руки в теплую воду, понимаешь: в этом есть своя прелесть. Я знаю, что поторопившись вымыть тарелку, я сделаю время, отведенное на мытье посуды, неприятным для себя и не стоящим того, чтобы его прожить. Это грустно, ведь каждая минута и секунда жизни – это чудо… Да, я признаю, я довольно долго мою посуду, но зато в каждый момент процесса счастлив.
Мытье посуды одновременно - процесс и результат: мы моем ее, не только чтобы сделать чистой, но и ради самого мытья,  ради того, чтобы каждую секунду ощущать полноту жизни».

 

Ходите спокойно.

«Мы постоянно куда-то идем, точнее бежим. При таком движении наши шаги отпечатывают на земле только заботы и сожаления. Идти надо так, чтобы после нас оставалось спокойствие.

Цель – находиться в настоящем моменте и получить удовольствие от каждого шага…Стряхнуть с себя волнения и тревоги, не думать о будущем и прошлом, радоваться здесь и сейчас…
Координируйте дыхание и шаг. Например, три шага на вдох и три на выдох. Можно повторять про себя «Вдох, вдох, вдох. Выдох, выдох, выдох». Почувствуйте контакт подошв с Землей».

 


Не отвечайте на телефонный звонок сразу.

«Услышав звонок, не берите трубку сразу. Осознанно вдохните и выдохните, улыбнитесь сами себе... только после третьего звонка берите трубку. «Вы осознали себя и каким счастьем станет для звонящего, когда вы поднимете трубку.
Если же вы звоните сами, перед этим вдохните и выдохните три раза».

 

Ничего не делайте.
«Мы часто говорим себе: не сиди просто так – займись чем-нибудь. Но во время практики осознанности нам открывается нечто другое. Мы понимаем, что полезнее обратное, «Не делай ничего - посиди просто так!»

Мы должны научиться время от времени останавливаться, чтобы яснее видеть.

В буддизме есть термин, означающий «отсутствие желаний» или «бесцельность»; идея в том, что не нужно ставить перед собой цель и бежать за ней, потому что все уже есть внутри нас… Например, в сидячей медитации… мы сидим, чтобы радоваться этому и не ставим перед собой никакой цели. И сидеть надо так, чтобы все время радоваться процессу».

ОБ ИЗДАНИИ

 

Книга: "Мир в каждом шаге".
Автор: Тит Нат Хан
Переводчик:  Оксана Ключинская

Издательство: Манн, Иванов и Фербер, 2016 г.
Продается электронная книга и бумажная версия.
Цена: 200-300 р  - за электронная книгу. 610 р. - за бумажную руб.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ