ЧТО ЕСЛИ НЕ ХОЧЕТСЯ НИ О ЧEМ ПИСАТЬ

 

На этой неделе со мной поделились такими сомнениями «а что… если наступит такой момент, когда не захочется писать» и тут же в директ пришел похожий вопрос «апатия, не хочу совсем браться ни за какие тексты. Как быть?»


❝ У вас точно будут такие дни, когда вам не захочется писать, даже если прямо сейчас у вас горят глаза, и вы бодро ведёте заметки.


Это нормально.

Если такое случилось, добро пожаловать, вы заглянули за нарядный занавес сцены, возможно, оказались в пугающей темноте. Где кажется, что всё, приехали. Нет идей, нет тем. Ничегошеньки нет. Хочется из себя что-то выжать, но слова разбегаются. Или вовсе ничего не хочется.

Недавно я смотрела интервью с Верой Полозковой. Она сказала, что стихи не приходили к ней целый год или даже полтора. И это ее напугало. Еще бы. Если вы тоже напуганы творческой тишиной, я хочу вас приободрить.

За рассветом приходит закат, зима сменяется летом. Так и с творчеством, за подъёмом — спад. За спадом — новый горизонт.

Главное здесь, что вы — это вы. И неважно, пишете вы или нет, вы тот же прекрасный человек. Так что не вздумайте себя ругать за творческое молчание.

И даже если вы ничегошеньки не пишете, вы продолжаете день за днем копить впечатления, размышляете про себя (или вслух с друзьями) о важном, любопытствуете о том и об этом, пробуете что-то новенькое, мечтаете, делаете глупости, строите планы, моете посуду, наряжаетесь на выход в свет.

Жизнь идёт. И где-то в глубине души вы уже копите черновики, даже если не пишете на бумаге ни слова. Где-то там, в голове уже крутятся ваши размышления, воспоминания, обрывки услышанных диалогов.

Дайте себе время. Продолжайте идти за любопытством. Продолжайте заботиться о себе, хорошо себя кормите, занимайтесь спортом, спите, исполняйте свои мечты, будьте своим лучшим другом. 

Не торопите себя, набирайтесь творческих сил. И точно наступит тот момент, когда вы снова услышите песенку своего сердца. И она будет звучать до тех пор, пока вы не возьметесь ее записать. 

 

ЕЩЕ БОЛЬШЕ ПОЛЕЗНОГО В ИНСТАГРАМ