ДЖОШУА САМУЕЛСЕН: КАК БЫТЬ ХИППИ СЕГОДНЯ?

Путешествия для меня — это не новые страны и города, путешествия — это люди, которых я встречаю. 

​С Джошуа мы познакомились в Москве, он останавливался у меня по Couchserfing. Он из Калифорнии. Его родители ковбои. Нашей дружбе пять лет.

ЗНАКОМЬТЕСЬ: ДЖОШУА САМУЕЛСЕН

Джош приехал лет пять назад на трамвае №7 на остановку «Коптевский рынок», тогда я жила на метро Войковская. С утра. С гитарой и рюкзаком. Сбоку к рюкзаку был привязан коврик для йоги. 

 

Я взяла гитару и ощутила себя подружкой супер-звезды, которая вернулась с  гастролей. Мы пошли ко мне. Калифорниец был в Москве проездом, держал путь в сторону Байкала. Тогда он уже немного говорил по-русски: учил в институте.

 

Кухня у нас просторная. Я готовила омлет. Джош тут же играл на гитаре. Пока наливала кофе —  он уже стоял на ковре в «собаке мордой вниз». 

Это был его первый раз в России. После работы я провела его от Красной площади до Китай-города. Вечером он уехал в Питер.

И уже пять лет он живет по одному расписанию: осенью улетает из Калифорнии в Индию или Индонезию,  по весне перемещается на Украину (любит Киев, Одессу, Львов), а лето — время российской Сибири.


Вот так, например, Джош поет «Очи черные» в плацкарте с соседом по купе.

 

Судьба нас сводит то тут, то там. Пару зим назад мы столкнулись в Ришикеше, прошлым летом в одно время оказались в Питере. Но чаще я вижу Джошуа перед его вылетом в США, по часу, пока ждем аэроэкспресс.

Он рассказывает, как жил в деревнях под Иркутском, провел месяц на Карпатах, пел свои песни на фестивале на Байкале, и как только что разнял драку бомжей на Белорусской. Похоже, о той России, которая дальше центрального региона, он знает побольше меня. 

Прошлым летом я отвезла его в Ярославль показать родной город, там и разговорились. «Давно хотела спросить, как ты работаешь три месяца, а потом еще девять путешествуешь?»  


Оказалось,  что пять лет он готовился к длительному путешествию: работал в Нью-Йорке   (монтировал видео) и копил на путешествия.   И первое большое странствие он начал с Австралии, где  работала на плантациях с яблоками и  томатами.

А пару лет назад, когда накопления сошли на нет, в один год Джош продал  машину -  подарок отца. 

То время, что Джош проводит на родине, он  живет у друзей или что-то снимает, преподает йогу и уроки творчества для детей. Потом снова в путь.  Всё нажитое добро  помещаются у него в одну  «ячейку», которую можно арендовать на время своего отсутствия.

Не может  жить иначе.  Слишком много дел: в Тайвани учит тайчи, в Решикеше —   аюрведу, в Дармсале —  тибетский язык и хинди. Повсюду —   йогу.  Половину  его рюкзака, с которым Джош болтается по свету девять месяцев в году,  занимают книги.

Этим летом, будучи в Закарпатской области Украины, Джош доставал из кармана фотоаппарат чаще, чем обычно. Он жил в селах Подобовец и Пелицец, гулял по лесам и лугам и заглянул на хипповский фестиваль «Шепот».   


В кадр попала  уставшая и довольная женщина, которая только что собрала корзину черники, местные йоги, хиппи, влюбленные парочки, юноши, что направлялись в ларек за хлебом.


Мужчина, сидящий вполоборота, например, Станислав. Он в прошлом служил во флоте: переводил с языка морзе на русский, а сейчас работает в кафе, где целый день подает завтраки и пиво. 


Эти  фотографии со страницы Ukraine-Notes from the Edge of Europe, где Джош публикует снимки из последнего путешествия по Украине.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ