ВOCПОМИНАНИЯ: МОЯ ПОРТУГАЛИЯ

Как-то Пьердавиде сказал мне: «Лен, тебе надо жить у океана». Тогда мы третий час сидели у воды в Порту. Помню тот день. Через два дня наступит новый 2016 год. И я кидаю чайкам хлеб, а сама смотрю то на океан, то на моего спутника, и думаю, не выгляжу ли я слишком восторженно... Нас познакомили, когда я была в Милане. Мы смотрели друг на друга за обедом и поменялись контактами на фейсбук. В тот же день Пьердавиде уехал спасать китов. Он координировал волонтеров «Гринписа». В аромате его туалетной воды будто смешались свобода, приключения, океан и запах табака.
 

Мы завели ни к чему не обязывающую переписку. «Как дела — как дела?». А ближе к декабрю он вдруг написал: «Давай увидимся. Куда ты хочешь поехать»? Два самолета, из Москвы и из Рима, приземлились в Лиссабоне с разницей в час. Я переживала: а что если я тогда обозналась, и ты мне не понравишься. Что я буду делать? Я узнала тебя еще со спины. Ты обернулся и понравился. За неделю мы неспеша доехали на машине от Лиссабона до Порту. Никаких будильников, никаких планов. Мы спали допоздна, а после шли на поиски завтрака, по пути захватывая эспрессо за евро в забегаловке. Пьердавиде пил кофе, стоя, и переводил мне новости местных газет. В них не писали о том, как я счастлива. В них не писали о том, как ты хорош. Еще до обеда мы брали по бокалу сладкого porto и разгуливали по улицам, веселые, в поисках корзиночек с заварным кремом.
 

Самые вкусные в Лиссабоне Pastel de Belém подают в местечке Manteigaria. Ты мог съесть две за раз. Совсем рядом на этой же улице — фонтан. Мы сидели у него и жмурились от солнца. А там наступало время сиесты. Мы шли домой подремать. А вот уже и темно, и пора на ужин. Мы катались на желтых трамваях, смотрели на красные крыши, ели рыбу с картошкой. Запивали белым сухим столовым. Хохотали до одури и, кажется, не видели ни одной достопримечательности. Знаешь, ты был прав. Теперь я у океана. Волны здесь доходят до берега такими белыми и густыми, что кажется, что это молоко 3,5% жирности.

 

 

Чем заняться в Португалии?

 

— Мы были в Лиссабоне, Порту и по пути из Лиссабона в Порту на ночь остановились в городке Айверо. Он как маленькая Венеция.

 

— Мне запомнилось автопутешествие между Лиссабоном и Порту — это прекрасная идея. Дороги хорошие, красота по сторонам и останаливайся, где пожелаешь. Чувство свободы делает путешествие легким. Вы берете кофе на вынос, включате любимую музыку и наслаждаетесь дорогой. Разве это не романично?
 

— Стоит посмотреть, как волны разбиваются о мыс Рока, а в Лиссабоне пообедать в Time Out Market и зайти на LX Factor — самый атмосферный книжный магазин из тех, что я встречала. Тут тебе и книги, и кофе и лофт 100-летней давности. Кажется, это бывший типографский цех.

 

ЕЩЕ КОЕ-ЧТО ИНТЕРЕСНОЕ