ПРОСТИТЕ СЕБЕ ОПЕЧАТКИ


Меня спросили в сторис, а как писать, если орфография страдает.?

И я думаю так.

❝ Лучше вести блог с опечатками и без запятых, чем совсем не вести. Лучше рассказать истории, важные для вас, с грамматическими ошибками, чем не рассказать совсем.

Корректоров в мире в 100 раз больше, чем писателей. Предположу, что исправлять грамматические ошибки проще, чем написать хороший текст с нуля.

Что до меня, тоже грешу! Да, у меня в школе и универе по русскому была пятёрка. И я помню правила про НН и Н. И еще пятерка была по стилистике языка, и по морфологии русского языка. Мы много чего проходили.

Но моя внимательность страдает. ?Особенно, если я пишу быстро, и если я под впечатлением. И я делаю ошибки. И опечатки. Я могу читать текст 100 раз и не увидеть опечатки. Мой глаз всё автоматически читает правильно. И я могла бы ругать себя за это все 32 года или принять. И приняла. Возможно, поэтому я прощаю ошибки всем в мире ?

Среди подписчиков всегда найдется тот, кто заметит. Я всегда очень благодарна, что вы мне так помогаете.?

В чужих текстах я тоже как-то автоматически не смотрю на запятые. Мне важны смыслы.

➡️ И, конечно же, я только за, если вы хотите вспомнить правила орфографии и пунктуации. Идеальный для этого учебник написал Розенталь  —  «Русский язык. Орфография. Пунктуация». Там и теория, и упражнения.

➡️ если вы хотите проверить текст перед публикацией, советую «Яндекс.Спеллер» — опечатки покажет. Запятые, конечно, за вас не расставит.

➡️и обратиться к репетитору по языку - тоже окей. Он поможет подтянуть те моменты, где вы ошибаетесь.

➡️ Что же касается важных и серьёзных текстов — на сайтах и в презентациях, например. К ним у меня другие стандарты. ? В этих текстах ошибки не допустимы. Такие тексты здорово отдавать на вычитку корректорам. Их можно найти, например, на YouDo.


 

ЕЩЕ БОЛЬШЕ ПОЛЕЗНОГО В ИНСТАГРАМ