КАК ПИСАТЬ, ЕСЛИ КАЖЕТСЯ, ЧТО НЕТ ТАЛАНТА

«Как писать, если нет таланта?»—
по субботам я отвечаю на вопросы читателей. Сегодня размышляю про талант.



Спросите меня, талантлив ли был Хемингуэй— я скажу «да». Но спросите меня, нужен ли вам талант, чтобы вести блог — я отвечу, что и без него можно обойтись. И никто даже не догадается, что вы ведете блог без таланта, пока вы об этом не расскажете.

Какой бы ни была ваша стартовая точка, главное — начать двигаться.

Хотите вести блог — начните писать, не размышляя над талантом. Вы найдете его по пути, когда будете писать каждый день по чуть-чуть месяц за месяцем, когда будете вести дневник, когда будете искать темы, когда будете размышлять над тем, что вам не дает покоя. Когда будете жать кнопку «опубликовать» раз пять в неделю, зажмурив глаза от страха и волнения.

Вы найдете талант по пути, когда решите не ждать музу, когда скажете громко на работе коллегам «Да, я веду блог.И что?». Когда решите разобраться в приемах письма, начнёте подмечать, как работает ваша голова и какие идеи вам подкидывает, когда перестанете поддаваться сомнениями «кому это надо», «а разве это интересно».

Когда будете писать в прекрасном настроении, в ужасном настроении, совсем без настроения. Когда будете делать ошибки, опечатки, беситься на комментарии или раздражаться от их отсутствия, когда будете любить свои тексты, когда будете ненавидеть свои тексты. Когда будете делать паузу и снова писать.

Вот тогда где-то по пути вы заметите, что вместе с вами блог ведет ваш собственный талант.

И желаю вам мужества и терпения увидеть свой талант, рассмотреть, договориться с ним, принять его, беречь его. И ни в коем случае не вздумайте свой талант с кем-то сравнивать, вроде «А вон у Маши сколько подписчиков».

И ещё, вот что! Вряд ли можно предположить, какой талант к вам придет. Окажется ли он ленивым или упертым трудоголиком, неугомонным или скромным, веселым или переживающим печаль, тем, кто толкает вас побольше жаловаться или тем, кто решит раздавать советы.

Так или иначе, забудьте про талант. Пишите. Одного вашего желания вести блог хватит. 

 

ЕЩЕ БОЛЬШЕ ПОЛЕЗНОГО В ИНСТАГРАМ