НЕ СРАВНИВАЙТЕ СЕБЯ С БЛОГЕРАМИ-МИЛЛИОННИКАМИ

У вас 100, 200, 300 подписчиков, а вам очень хочется тысячу? Вот, что я хочу вам по-дружески сказать прямо сейчас: ваш блог уже важен. Уже значим.

 

Не сравнивайте себя с блогерами-миллионниками. Какой в этом толк? Они начали Инстаграм 10 лет назад. Или собрали подписчиков гивами. Или вложили десять миллионов в продвижение. Или оказались чертовски везучи/талантливы. Мы не знаем. Да и неважно.

А что тогда важно? У вас есть вы. У вас есть ваш блог, который вы завели, держа в голове какую-то идею. Ваш блог — ваш сад — выращивайте его. Поливайте его новыми постами, удобряйте сторис, говорите ему комплименты, прославляйте его, приглашайте в гости в ваш сад. Словом, верьте в него!

А кто еще это сделает, если не вы? У вашего блога есть только один человек, от которого зависит, каким красивым и мощным этот «сад» вырастет. И этот человек вы.

И неважно, сколько сейчас «зрителей» у вашего сада. Ведь поле желтых цветов, что растет посреди Алтая, ничем не хуже цветов, что живут в Королевских ботанических садах Ричмонда. Хотя на последних и приходят посмотреть тысячи людей каждый день. Уж с этим вы не поспорите?

Или представьте маленькое, уютное кафе на три столика, в котором играет приятная музыка и сам хозяин кафе выбрал тарелки и даже шторы. И все остальное в общем тоже выбрал он. В такое кафе приятно зайти, поболтать, посидеть. Приходишь, и на душе хорошо.

Это кафе и есть ваш блог. Вам же и в голову не придет сравнивать его со «Старбаксом» — огромной машиной по производству и продаже сладкого кофе и приторных и не очень чизкейков. (Что, как вы догадались, моя метафора к блогерам-миллионникам).

Они машина по производству контента. На той стороне стоит команда, KPI, дизайнер, согласования, муки «зайдет-не зайдет», бюджеты, стратегии. А на вашей стороне — радость, творчество, свобода, самовыражение. Разве этого мало?

Увидьте, пожалуйста, ценность в уютной кофейне, которую вы создаете. Прямо сейчас. Не надо ждать, пока у вас будет 1000 подписчиков, чтобы признать, что вы на верном пути, вы молодец, вы чего-то стоите.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ЕЩЕ БОЛЬШЕ ПОЛЕЗНОГО В ИНСТАГРАМ