ПРЯМОЙ ЭФИР С УРОКА ПО КЕРАМИКЕ


Недавно на уроке английского мы обсуждали тему «Когда в последний раз вы пробовали новое занятие?»  И мне было нечего сказать.  И всем было нечего добавить. Поэтому я придумала рубрику «ОПЫТЫ» для блога,  которая отдерет меня от компьютера и дивана.  

Буду пробовать новые хобби и вам докладывать, стоящее ли это дело.  
 

Начнем с керамики. Мы с фотографом Кариной Седлецкой в марте сделали часы из фаянса в мастерской «Дымов Керамика». Потом я две недели искала подходящие стрелки, хотела золотистые. Двое грузинов из ларька на Сухаревской «Часы, сумки, ремонт, ключи» меня выручили. Так что вчера я поставила готовые часы на полку. А теперь о том, как это было. 

Ноутбук в сторону, иду на лепку

Мастер по имени Нина – милейшая хрупкая девушка – выдала нам фартуки, чтобы мы не испачкались. Мне, шутливому айтишнику и его подружке.  Нас троих объединило желание научиться лепить из глины. 

 

На сайте мастерской было написано, что мастер-класс подходит для детей от 10 лет. Мы, будучи старше нижнего порога втрое, чувствовали себя невероятно уверенно. Хо-хо. Лепка? Да легко! 

 

Нина достала с подоконника кусок глины. Он был похож на серый пирог – штрудель.  Нам предстояло раскатать его на специальном аппарате. Крутишь колесо – и по глине проезжает тяжелый валик. Раз за разом кусок становится тоньше на пару миллиметров.
 

 

 

 

 

 

Стало ясно, что лепка – хобби для  неторопливых.  Не для тех, кто жмет кнопку лифта по 5 раз. 
Только на двадцатой минуте кусок стал такой тонкий, как нам нужно. Мы отрезали по линейке размеры будущих часов. Резали сами, поэтому по бокам  мои часы чуть кривые.

 

 

Вы помните, откуда у кота растет хвост?

Несем свой кусок глины на рабочий стол.  Кстати, это не глина, а фаянс – его месят из белой глины, каолина и кварцевыми компонентами. Фаянс в работе проще, а при обжиге – надежнее.

 

Затираем влажной губкой. Беремся за дизайн. Я решила делать часы с петухом и перьями. В подарок родителям. Помните, я писала, что они завели куриц и зажили весело в Новых Куксенках? Так что  часы будут им очень в тему.

Айтишник Дима захотел усадить на часы кошку, а вдоль циферблата налепить дерево. Его подруга вспомнила про картину с часами Сальвадора Дали и взялась за керамический авангард.

Нина помогала всем. Диме показала, откуда у кота растет хвост. Мне помогла слепить «газон». А его подруге дала «аппарат», как кондитерский шприц для крема. С его помощью  из глины можно делать ровных «червячков». 

 

 

 

 

 

Двуличная глазурь: не верьте своим глазам



Через неделю мы еще раз встретились  с Ниной, айтишником Димой и его подругой,  чтобы раскрасить часы.

Краски для керамики называются глазурь. И это полная Санта-Барбара. Краски на самом деле не те, за кого себя выдают.  Не верьте своим глазам!

 

 

 

 


Я отправилась искать зеленый цвет для своего газона.  Принесла банку с зеленой на вид краской. А оказывается, всё не то, зеленую травку нужно красить малиновой краской. 
И во время
 обжига в печи при температуре 1200 градусов она станет зеленой, как на подписи. При условии, что я ее размешаю как следует.

 

 

 

Чтобы размешать краску, нужен крепкий бицепс. Берешь банку с глазурью: сверху вода, а на дне пигмент, жесткий, как кусок пластилина. И тогда железной палочкой ты размешиваешь глазурь по кругу до одури.

Своеобразная медитация.  Думаю,  из буддистов выходят хорошие керамисты. Тут важно  «быть в моменте», не спешить. Чем лучше размешаешь глазурь, тем лучше она ляжет. Но и тогда глина не дает никаких гарантий, как сама жизнь.  Во время обжига глина может треснуть, глазурь потечь. Керамика – хобби непредсказуемое.

 

 

 

 

 

 

Мои часы печь приняла. Петуха узнать можно, пёрышки покрасились. Газон - зелёный, как полагается. Цифры видно. Стрелки ходят. У ребят часы тоже покрасились удачно.

 

 

Откуда взялась мастерская «Дымов Керамика»?


 

 

 

Мастерская «Дымов Керамика»  работает при одноименной фабрике. Бренд принадлежит Вадиму Дымову и его жене Евгении Зеленской. Пара уже 13 лет выпускает на фабрике в Суздале керамическую посуду. Из интересного, они восстановили русскую технологию изготовления чернолощеной керамики и наладили производство изразцов. По мотивам убранства соборов Золотого Кольца керамисты «выпекают» изразцы с крылатыми львами, русалками, грифонами. Прошлым летом «Дымов Керамика» открыла на ВДНХ школу по гончарному ремеслу, лепке и росписи керамики. Там мы и сделали часы.

 

Адрес: ВДНХ, строение 186. Как добраться, читайте на сайте Школы.

На какие мастер-классы можно записаться?

 

Сейчас в  школе  «Дымов Керамика» проходят мастер-классы по керамическим украшениямОткрыта запись на урок по японской керамике.  В апреле обещают уроки на тему Пасхи. Полное расписание и цены на сайте Школы

Для тех, кто настроен серьезно, 3 апреля стартует курс из 15 занятий. Есть дневная и вечерняя группа. В программе теория, потом практика: тарелка, чаша, ваза, чайник и скульптура. 

 

Спасибо мастеру Нине Нечаевой за проведенный мастер-класс и мастерской «Дымов Керамика», что позвали в гости.
Фото: Карина Седлецкая (кроме той, где часы со стрелкой. Это я сняла не телефон).