КАК СМЕЛО ПИСАТЬ О СВОЕЙ ЖИЗНИ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

ЗАБУДЬТЕ, ЧТО ВАМ ГОВОРИЛИ В ШКОЛЕ

Вам ставили тройки за сочинения в школе и ругали за повторяющиеся слова в соседних предложениях? Забудьте. Школа позади, вы взрослый человек. И сочинения не имеют никакого отношения к тому, как сегодня пишут в блоги и социальные сети.

Если русский ваш родной язык, вы уже умеете на нем писать достаточно хорошо, чтобы рассказать об отпуске, планах на выходные, поделиться впечатлениями от книги или написать, как вы отказались от сладкого. Принимайтесь за дело! 

 

 

ВАМ ЕСТЬ, О ЧЕМ НАПИСАТЬ

Только не говорите, что вам не о чем писать, и, чтобы вести блог, вам нужно срочно ехать в путешествие. Ваша жизнь уже интересна.

Пишите о том, что вас увлекает: «Как я начала бегать по утрам». О том, что у вас получается хорошо: «Как я приготовила новый смузи» или «Как я разобрала свой гардероб». Или, наоборот, —  получается плохо. Например, «Как я сожгла пирог и новую сковороду» — это даже веселее, чем идеальные истории побед. Что бы ни происходило — об этом можно писать: провалы и победы, выходные и будни, праздники и рутина. Добавьте к этому «Топ-10» вашей любимой косметики, кафе, блогеров, книг, городов мира, рецептов, брендов одежды… Ну, вы поняли. Темы не кончатся никогда.
 

 

 

НЕВАЖНО, ЧТО ДУМАЮТ ВАШИ ДРУЗЬЯ ДЕТСТВА И КОЛЛЕГИ


Когда мы пишем, в голове частенько мелькает картинка, как кто-то из старых друзей сидит и думает: «Что? И эта в блогеры заделалась?». Это мешает. 

Я могла бы сказать, что людей чаще всего волнуют они сами и им нет дела до вас. Но это не совсем так. Знакомые заметят, если вы неожиданно начнете регулярно писать о своей жизни. И скорее всего кто-то из них станет вашим верным читателем и поддержит вас. Вот увидите. В коридоре в офисе вас кто-то остановит и скажет: «Читал тебя вчера, это интересно!». 

Вам не о чем волноваться. Когда вы пишете о своей жизни, вы не делаете ничего плохого. Каждая история имеет право быть рассказанной. Напомните себе об этом, когда на вас накинутся сомнения.

 

 



ПИШИТЕ КАЖДЫЙ ДЕНЬ ПО 20 МИНУТ


Чтобы научиться писать, нужно просто писать. Сделайте тексты вашей привычкой. Не ждите вдохновения, нужного настроения или когда будет свободный вечер (сами знаете, никогда), садитесь и пишите. Пишите до работы, за завтраком, в обеденный перерыв, пока едете в метро, когда стоите в какой-нибудь очереди или перед сном. Вам нужно всего 20 минут в день.


И не требуйте от себя восхитительного текста, начните с простого. Написали абзац о сегодняшнем дне — молодцы. Вспомнили историю про лучший день лета — супер. Рассказали, как сварили варенье, — прекрасно.

 

 

ВЫ СПРАВИТЕСЬ

В моде простые, понятные тексты без причастных и деепричастных оборотов. Ура! Больше не нужно стараться писать сложно, предложениями размером в абзац, с кучей умных слов. 
Пишите так, как вы бы рассказали лучшей подруге. Не знаете, с чего начать, запишите подруге аудио-сообщение в What’sApp. Послушайте его и расшифруйте. Вот и ваш черновик текста. Теперь вынесите в начало самое интересное. Прочтите вслух и готово.

 

 

НАСЛАЖДАЙТЕСЬ ПРОЦЕССОМ, А НЕ ЛАЙКАМИ

Думаете, что если нет лайков — текст плохой? О, нет. Это не так. Пожалуйста, не оценивайте свои тексты количеством комментариев и лайков. Этот путь приведет к депрессии, и вы забросите блог.

В соцсетях полно шпионов. Они не ставят лайки, не пишут комментарии, но они вас видят, читают и ценят. И спустя полгода такой шпион при встрече случайно обмолвится: «Помню, ты писала про свои любимые кофейни? Так я всю зиму по ним ходил. Спасибо тебе!». Или «Помню, ты писала, как уволилась с работы и страдала. Так вот, ты мне сильно помогла пережить свое увольнение» . И тут вам захочется сказать этому шпиону, как вы страдали, что блог никому не нужен. Но вы держитесь. И продолжайте писать.

 

 

Этот материал я подготовила для Greenoteka.

 

 

ПОЧИТАТЬ ДРУГИЕ ТЕМЫ БЛОГА