КАК НАЙТИ НОВЫЕ ТЕМЫ ДЛЯ БЛОГА

Если вы на распутье под названием «много чем интересуюсь, но не так чтобы серьезно»  или «про работу писать не хочу, а про что еще» или «Все надоело, хочу вести блог о чем-то новеньком», я для вас постаралась.


Сочинила схему «Как найти новые темы в три шага». Пожалуйста, напишите в комментариях, насколько она для вас сработала. Прочитать пост мало, придется еще сделать три упражнение.

➜ Шаг 1

1. Решите, зачем вам блог. Глобально, если совсем упростить, тут два направления для движения:

1) «Хочу через блог продавать свои консультации, проекты, продукты, знания, умения и что-то еще».

2) «Хочу самовыражения, свободно говорить о себе, том, что важно, что я люблю и что я думаю про всякие интересные мне вещи, и посмотрим, что там будет дальше». Ответом на вопрос вы зададите направление для блога. 

 

 

➜Шаг 2 

Если вы выбрали «Хочу продавать…» :

1) Представьте, что все ваши профессиональные знания — 100%. Возьмите сверху 20% и разбейте на маленькие темы для постов.


2) Запишите 30-50 вопросов, которые вам задают / задавали клиенты/ спрашивали вас в директ  —  это тоже идеи для постов. Используйте их. Начните с топ-10 вопросов.

3) Накидайте 10 тем «Я и профессия», как вы пришли к любимому делу, за что его любите, кому и в чем помогаете.. Всё сюда.

Если вы выбрали «Хочу самовыражения», ответьте на вопросы:

1) Что меня увлекает в жизни? Что я люблю? Устроите фрирайтинг на 10 минут. Пусть там окажется всё, от сериалов до коллекции кактусов.
2)  О чем я часто думаю? Какие вопросы меня занимают? Здесь от вас потребуется честность и смелость.
3)  На что я трачу свое время? Возможно, о чем-то из этого вы никогда не писали, и уже пора?
4) О чем мне любопытно узнать больше? Например, вы хотите больше узнать об экологии или о том, как создать дома уют. Тогда сделайте рубрику и раз в неделю возвращайтесь к этой теме.

5) В движении к какой цели блог мог бы меня поддержать? Если вы готовитесь к марафону, пора о нем писать.

6) На что я трачу «лишние» деньги? Взглянув на расходы, вы, например, можете признаться себе в страсти к винтажной одежде или к книгам. Почему бы об этом ни писать?


 Продолжите фразы:
➜«На самом деле я хочу вести блог про…»

➜«Если бы я не боялась, что меня не поймут, я бы писала о…»
➜ «Если бы я начала блог с нуля, это был бы блог о..»

Тут вы можете себя удивить, этого нам и нужно. Выберете темы, которые добавите в блог.

➜Шаг 3

Среди записанных идей найдите 5 маленьких тем для постов, о которых вы расскажете в блоге в следующие 10 дней. Следуйте плану, как получается.

Что важно отбросить на берегу? 

Такой подход к темам и к блогу вас точно никуда не приведет.
✖ «Хочу писать о том, о чем еще никто в мире не писал»  — поиск уникальной темы приведет вас примерно к отчаянию. И сделает выходы постов ежегодными, а не еженедельными.

✖ «Хочу писать красиво»  — так вы слишком придираетесь к своему стилю письма.

✖ «Если я сейчас интересуюсь …, я буду должна писать о ней целый год»  — нет, полиция Инстаграм не выпишет вам штраф, если вы со временем поменяете темы блога.

✖ «Хочу быть уверена, что это будет интересно» — таких гарантий нет.

 

 

ЕЩЕ БОЛЬШЕ ПОЛЕЗНОГО В ИНСТАГРАМ