ГАГАРИН ИДЕТ НА РЫБАЛКУ. РАССКАЗ

 

Сегодня 19 апреля, мой День Рождения. И я публикую свой рассказ.

 

Мои дедушка и бабушка работали вместе на заводе и по выходным ходили на рыбалку. Их история вдохновила меня на этот сюжет.

 


Юрий Гагарин только что облетел землю и теперь махал рукой из каждого телевизора. В том числе махал он и механику второго разряда Шинного завода Андрею Михалычу Шишкину.
 

Шишкин отставил чашку со сладким чаем в сторону, вдел ноги в клетчатые тапочки, для важности момента привстал со своего кресла и помахал Гагарину в ответ. В это мгновение он твердо решил, что тоже совершит подвиг. «Я поймаю сома», – пронеслось у него в голове.

 

Так сильно его жизнь была наполнена смыслом, пожалуй, дважды: когда он пообещал себе бросить курить и бросил на полгода. И когда решил с понедельника подтягиваться двадцать  раз по утрам на турнике во дворе. Впрочем, через неделю Андрей Михалыч счел утреннюю физкультуру делом ненужным и даже опасным для утреннего пищеварения.

Оставалось уговорить жену купить лодку.  До субботы Шишкин подбирал слова и выбирал момент наилучшего настроение жены. Обычно оно наступало к выходным и ярко проявлялось в момент готовки.


Зинаида Ивановна лепила на кухне пятый десяток пельменей и думала, сколько грядок картошки посадить в этом году; что завтра стоило бы съездить на кладбище, навестить могилки, они за зиму заросли; что-то давно не звонила Тамара Дмитриевна, интересно как там у них дела с Колькой; и еще постирать простыни бы, ну это уже до воскресенья можно отложить, на балконе быстро подсохнет. Сырники еще, может. нажарить на утро, чтобы завтра поспать подольше, Михалыч сам разогреет. Носки еще новые купить, у этого все прохудились, в гости пойти стыдно, хотя он особо и не ходит по гостям, ну, мало ли у кого день рождения.


Слова Шишкин подобрал хорошо, но как всегда сказал не те, что планировал. С убедительными речами у него никогда не получалось. В восемь лет он не смог объяснить маме, зачем приволок домой полудохлого голубя в обувной коробке,  в двенадцать  – папе, почему нечаянно сломал нос однокласснику. Для верности даже Зинаиде Ивановне признаваться в любви пришлось письменно, на фантике конфеты «Белочка». И вышло эффектно, тридцать лет браку, ни одного развода, отравления, убийства, измены и чего-там еще случается в романах. Разве что небольшие недопонимания, как вышло с лодкой.

 

– Зиночка, нам очень нужна моторная лодка. Мы будем ходить на рыбалку. Я поймаю сома.
– Ты что ли где припрятал в кладовке и клюкнул уже рюмочку?
– Нет же. Могу пальцем до кончика носа прицельно доставать. Смотри!

Шишкин встал. Ноги на ширине плеч. Руки впереди на уровне плеч. Закрыл глаза. И указательным пальцем то левой, то правой руки стал тыкать в кончик носа. Попадал безукоризненно. Потому что знал, что Зина его проверит, и порепетировал до разговора в ванной комнате.

 

Зинаида Ивановна отложила скалку, стряхнула муку с рук.

– Понятно, трезвый. Тогда на рынок лучше сходи и там поймай своего сома. Деньги сейчас дам. Подожди.

Зина направилась с кухни в комнату и стала на ощупь искать кошелек, спрятанный на третьей полке шифоньера, между зимними кофтами и шерстяными колготками.

 

– Зина, ты не понимаешь. Гагарин вон в среду совершил подвиг, и я совершу. Это  важно, как твоя швейная машинка три года назад. Не меньше. Вот ты хотела – мы тебе купили.
– Так я тебе, дураку, третий год рубашки да трусы и шью на ней. Ну, и себе платья на лето, чтобы не покупать. 

 

Зинаида Ивановна сказала, что денег из семейного бюджета на «подвиг» не даст.  Там все  посчитано на «похороны, юбилей семидесяти лет, подарки на Новый Год и отпуск в Ялту следующим летом. Лишних нет.
 

Андрей Михалыч был настроен решительно. И в июне на лодку накопил самостоятельно, проявив эрудицию и трудолюбие.

 

 

 

 

В киоске он уже купил три журнала «Рыбалка для любителей и профессионалов» —  за апрель, май и июнь. Содержание было ясно не до конца. Литература хорошо подходила разве что для заворачивания жареной рыбы.

 

«Заброс донной удочки производится как раз к прикормленному месту, куда заблаговременно устанавливают кормушку… Вот тьфу!», – , ворчал Михалыч, сидя в кресле то и дело поправляя очки. 

Шишкин выдрал из журнала подробную цветную схему разделки сома, повесил на кухне на стену рядом с календарем на год. Пускай Зинка пока изучает.

 

А сам пошел в магазин «Охота на рыбалку» поговорить с глазу на глаз с продавцом на вопрос донных и поплавочных удочек.  Заодно написал объявление «Куплю моторную лодку срочно и недорого. Звонить после шести. Спросить Андрея». Его он решил повестить на входе в магазин, если разрешат.


– Андрей, тебя к телефону. Какой-то Олег Евгеньевич по поводу моторки.


Да, моторная лодка «Ветер-154» была неновой, ну и что. На плаву держалась. Покрасили ее к сезону основательно в хороший простой голубой цвет.  Цена – самое привлекательное  в этой истории!  Да еще и удочку и сачок отдают даром.

Сам Олег Евгеньевич, по его словам, поймав тонну сомов и карасей, рыбалкой присытился. И теперь ему больше по душе грядки: посадка клубники, прополка моркови и всякое такое.

 

– Зина, надо брать! Добавь мне чуток будто бы на семидесятилетие.

– Михалыч, тебе же и шестидесяти нет! Да и родился ты в январе. Ну да черт с тобой. Сколько надо? Дам.

Сделка состоялась. Только прошлый хозяин не сказал главного. Моторка «Ветер-154» еще на выпускном с завода «Салют» поспорила с другими «выпускниками», вышедшими с конвейера цеха №2, что никогда в жизни не позволит со своего борта истреблять рыбу. Путешествовать, ездить на пикник, устраивать романтические свидания, загорать и купаться, – пожалуйста. А ловить рыбу – нет. Именно поэтому Олег Евгеньевич, третий хозяин этой «проклятой» лодки ее продал, и уже на следующие неделе он едет вовсе не  поливать морковку, а  отправится покупать другую лодку:«Прогресс-2».

Тем временем моторная лодка «Ветер-154», точнее теперь она называлась «Гагарин» по желанию нового хозяина, ждала Шишкиных на лодочной станции. А они на закате солнца вышли во двор своего пятиэтажного кирпичного дома в поисках червяков.  Днем прошел хороший дождь, так что Зинаида Ивановна собирала  в стеклянную банку тех червей, что вылезли из-под земли и плавали в лужах на асфальте.

Андрей Шишкин тем временем ковырялся тяпкой под окнами первого этажа, перекапывая только что отцветшие ноготки.

 

– Дурень, ты чего делаешь? Тут же Маривановна всю весну цветы садила. Копай вон справа, где  сорняки.

 

 К закату солнца в банке извивалось два десятка червей. «Ну, хватит», –  произнес Шишкин, потрясывая банкой перед собой. Он внимательно рассматривал трофей и думал, как пяти килограммовый сом завтра попадется на эту вкуснейшую ловушку. «Вот будет денек. Надо бы зарядить фотоаппарат».

 

Портрет Юрия Гагарина, вырезанный из газеты «Комсомольская правда»  смотрел на спящих Шишкиных которую ночь третий месяц подряд. Зинаида уже перестала его замечать. А Михалыч перед сном всегда улыбался Гагарину в ответ, будто они хранили на двоих  один секрет. И в ночь перед рыбалкой Андрей Михалыч перед тем как уснуть подмигнул космонавту.

 

Вставать пришлось рано. Зина подошла к мероприятию серьезно. Собрала два рюкзака с провизией: суп борщ в термосе, бутерброды  с сыром на белом хлебе - восемь штук, чай черный сладкий – один литр, вода «Буратино» – один литр, яйца вареные вкрутую – шесть штук, помидоры, огурцы – сколько было, не считала.  На дно своего рюкзака она поставила здоровый приоткрытый термос, пока не видит муж.

Зина собрала и одежду на случай похолодания до минус тридцати : теплые носки, кофты, ветровки, резиновые сапоги. Чтобы самой не заскучать, взяла вязание: три клубка темно-синих ниток на свитер мужу и спицы.

Шишкин с утра был воодушевлен, все время шутил и съел на завтрак овсяной каши больше обычного, чтобы хватило сил на целый день, и даже не стеснялся пересчитывать за столом червяков в банке. «Фу, убери этих своих тараканов, мы же завтракаем», - призывала его к порядку жена.

Добравшись на автобусе №12 до лодочной станции, Шишкины сели в лодку. Андрей Михалыч завел мотор и крикнул «Поехали!». Лодка обрадовалась новых хозяевам, взревела и понесла Шишкиных на водную прогулку. 

Как только Шишкин достал удочку и закинул в воду крючок с червем, «Ветер-154» колыхнулся из стороны в сторону в знак несогласия с происходящим.  Зинаида Ивановна почувствовала движение и ухватилась рукой за край лодки.

 

За три часа рыбалки ровным счетом ничего не произошло. Разве что были съедены два яйца, один бутерброд и выпито два стакана «Буратино».
 

На маленьком радио-приёмнике играл хит  «На пыльных тропинках далёких планет останутся наши следы…». Зинаида заканчивала вязать ворот и даже подумывала, что рыбалка неплохое занятие, и, может, зря она так упиралась против этой лодки. Андрей Михалыч же начал нервничать, уже три червяка пропали без вести в воде, и ни одной рыбки на крюк не попалось.

 

К вечеру удочка впервые задергалась вверх-вниз, по воде пошли круги.


– Андрей, тяни, тяни!

– Да тяну я!

Шишкин крутил колесо на себя, сокращая длину лески. Вот-вот из воды должна была появиться рыба.  Но тут лодка начала раскачиваться с неведомой силой.

 

– Зина, держись!


Шишкина оставила клубки, спицы и начатый свитер, и двумя руками крепко ухватилась за борт.  Лодка раскачивалась из стороны в сторону все сильнее, и в один из махов вся ее работа последних двух недель вязания ускользнула за борт. Андрей Михалыч плюнул на удочку и выловил намокшие клубки и связанную половину свитера. Рыба ушла вместе с еще одним червяком.


Шишкина думала, что сейчас она окажется причиной неудачи, но муж не сказала ни одного обидного слова в ее адрес, снова закинул удочку и скоро задремал. 

 

Тут его жена достала с самого дна рюкзака термос на аять литров, в котором со вчерашнего вечера на балконе в воде она держала живого сома на крайний случай.

 

Она съездила за этой рыбой на рынок на другой конец города и выбрала там самого большого и самого живучего сома, взяв слово с продавца, что рыба не сдохнет  раньше завтрашнего вечера.
Вспомнив на кануне прочитанную инструкцию в журнале мужа, Зина Ивановна  хорошенько надела рыбу на крючок и аккуратно опустила в воду.

 

– Михалыч! Просыпайся скорее! У тебя клюнуло!