7 ПРИЕМОВ, КАК ПИСАТЬ КАЖДЫЙ ДЕНЬ


С помощью социальных сетей вы даете людям понять, кто вы, что для вас важно и куда вы идете. И потому здорово было бы писать в инстаграм или фейсбук почаще. Но частенько у нас нет идей, времени или мотивации. Да и, честно говоря, есть дела поважнее.
Вот 7 советов, которые помогут вам писать чаще.



 

1. Составьте писательский манифест. 

 

 

Для начала разберемся с мотивацией. Запишите в блокноте или заметках телефона, зачем вы пишете. Что вы хотите вызвать в сердцах людей своими текстами? Что до них донести? Почему вам важно рассказывать в блоге о вашей семье, любимом деле, книгах или своих буднях? И чего вы лишитесь, если ничего не будете писать и никто не узнает, чем вы живете? Манифест напомнит вам о важном в минуты слабости, когда вы решите поставить его на паузу. Или, о ужас, решите его забросить.

 

 

2. Пишите короткими сессиями.

 

 

Признайте, что у вас не будет свободного-пресвободного дня или даже вечера, чтобы написать посты на неделю вперед. Вы всегда чем-то заняты. Поэтому я предлагаю вам писать короткими сессиями посреди ежедневных забот — по 20 минут в день. Отключите интернет, чтобы не отвлекаться. Все, что вы хотите написать, уже у вас в голове. Вам не нужен Google, чтобы написать о том, как прошел ваш день. Еще не старайтесь писать идеально, иначе рискуете просидеть всего 20 минут над одним предложением.

 

 

3. Напишите 50 признаний своих заслуг.

 

 

Пусть это будут 50 пунктов о том, что у вас получается хорошо. Пункты могут быть серьезными и не очень. «Я хорошо готовлю морковный пирог» и «Я отлично управляю командой из 20 человек» — одинаково ценные пункты для списка. Если хотите больше пунктов — вперед! Чтобы не сойти с дистанции, сначала поставьте в столбик цифры от 1 до 50 и только потом пишите. Зачем все это? Каждый из пунктов (ну, почти каждый) — это идея для поста. Если вы записали «Я хорошо подбираю вазы к цветам», расскажите, в чем секрет. Если «Я хорошо готовлю шакшуку», запостите рецепт. Если «Я легко теряю документы и ключи», расскажите, как вы три раза теряли паспорт.

 

 

4. Ведите утренние страницы.

 

 

По утрам отводите себе 10 минут и записывайте все свои размышления. Отпускайте себя и пишите все, что взбредет в голову, не выбирая выражений. Тексты не должны иметь никакой идеи, орфография не важна. Написанное никому не показывайте и сами не перечитывайте. Так вы поймете, что писать можно о чем угодно. И как легко делать заметки, когда мы не ждем от себя ничего восхитительного, а просто водим ручкой по бумаге. Вы никогда не знаете, что окажется записанным на листе. Так и должно быть. Пишите, пока не пройдет 10 минут. Ручка не должна останавливаться. Скорее всего, к девятой минуте вы запишете что-то совсем для себя неожиданное. Все так и задумывалось.

 

 

5. Вдохновитесь с помощью генератора тем.

 

 

Я поделюсь с вами полезной ссылкой. Перед вами сумасшедший генератор тем для блога. Ты ему одну тему — он тебе еще десять. Правда, на английском. Сервис здорово освежает взгляд на блог. Например, я вбиваю в строку слово love. На это генератор выдает мне такие темы для блога: «Что мама мне никогда не рассказывала о любви?», «5 безумных (но правдивых) вещей о любви», «Побочные эффекты, которые есть у любви», «Полное руководство для начинающих по любви». Классно же? Теперь не говорите, что вам не о чем написать.

 

 

6. Списки и прошлое — беспроигрышный вариант.

 

 

Если за день не произошло ничего такого, о чем вам хочется написать, вас выручит личный хит-парад. Составьте топ любимых фильмов, книг, приложений для телефона, городов мира, куда вы хотите отправиться, или чего-нибудь еще. Например, почему бы не поставить «3 моих провала», или «5 ярких моментов моей жизни», или «Мои 125 причин полежать еще немножко на диване». Второй беспроигрышный план — ваше прошлое. Вспомните, какие истории вы все время рассказываете друзьям, и поделитесь ими с подписчиками.

 

 

 

 

7. Заведите банку благодарности.

 

 

Блог — это даже немного работа. Поэтому за эту работу важно платить себе зарплату. Например, бумажками. Найдите литровую или даже трехлитровую банку и поставьте на видном месте. Каждый день на цветном стикере записывайте одну вещь, относящуюся к вашему блогу, за которую вы себе благодарны. Написали пару абзацев, загрузили текст в блог, опубликовали пост, придумали хештег — все это важные дела. Запишите их и отправьте в банку. Перечитывайте в начале нового месяца и еще раз убедитесь, какие вы молодцы. Если вас мотивируют деньги — идеально! Кидайте в банку по 100 руб. за каждый пост. А в конце месяца отправляйтесь ужинать в красивое место на ваш гонорар.

И напоследок. Бывают такие дни, когда жизнь берет нас в оборот и нам не до блога. И это тоже хорошо! Земля останется круглой, солнце взойдет, все будет хорошо, даже если один день ваш блог останется без обновлений. Отправляйтесь навстречу жизни, копите истории и эмоции. А потом напишите об этом!

ПРИХОДИТЕ НА МОЙ КУРС ПО ТЕКСТАМ

За 21 день вы найдете идею блога, освоите приемы письма и будете интересно писать о жизни, работе и том, что важно для вас.
 

УЗНАТЬ ПОДРОБНОСТИ

Текст впервые опубликован на сайте Seasons.